Calendarium

Kalender .:. Übersicht .:. Suche  
April 2019 <<   >>
FV-Winterthur - Frauentreff
01.04.2019 14:00 Kafistübli, Kapelle St. Michael, Frauenverein Winterthur
Details
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
02.04.2019 10:00 Kirchgemeindehaus , Kirchgemeinde Zürich
Details
Kreativer Nachmittag
02.04.2019 14:00 Herzogstube, KGH , Frauenverein Augustiner
Details
Abendmesse
03.04.2019 18:30 Christuskirche, Pfr. Frank Bangerter
Details
Sternschnuppen über Mittag
04.04.2019 12:15 Augustinerkirche, Urs Stolz
Details
Forum 60+
04.04.2019 14:30 Herzogstube Kirchgemeindehaus , Pfr. em. Christoph Führer
Details
Thé Dansant
05.04.2019 17:00 Kirchensaal Unterstrass, Turnerstrasse 47, 8006 Zürich, reformiert_katholisch_christkatholisch Kirchen in Zürich
Details
Wandergruppe
05.04.2019 12:00 Schönenberg - Sihlbrugg, Martin Hug
Details
Passionssonnteg - Eucharistiefeier
07.04.2019 10:00 Augustinerkirche, Pfr. Frank Bangerter
Details
Evensong in the City
07.04.2019 17:00 Kirche St. Jakob, Stauffacher, Pfr. Lars Simpson, Pfr. Michael Schaar
Details
Passionssonntag - Eucharistiefeier
07.04.2019 09:30 Christuskirche, Pfr, Lars Simpson
Details
Eucharistiefeier, anschl. Suppenzmittag
07.04.2019 10:00 Kapelle St. Michael, Bischof Harald Rein mit Diakonin Doris Zimmermann
Details
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
09.04.2019 10:00 Kirchgemeindehaus , Kirchgemeinde Zürich
Details
Abendmesse
10.04.2019 18:30 Christuskirche, Pfr. Bangerter
Details
FV-Christuskirche - Monatszusammenkunft
10.04.2019 14:00 Gemeindestube Christuskirche, Helena Bruderer
Details
Sternschnuppen über Mittag
11.04.2019 12:15 Augustinerkirche, Urs Stolz
Details
Palmsonntag - Eucharistiefeier
14.04.2019 10:00 Augustinerkirche, Pfr. Lars Simpson
Details
Palmsonntag - Eucharistiefeier
14.04.2019 09:30 Christuskirche, Pfr. Frank Bangerter
Details
Palmsonntag
14.04.2019 10:00 Kapelle St. Michael, Diakonin Doris Zimmermann
Details
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
16.04.2019 10:00 Kirchgemeindehaus , Kirchgemeinde Zürich
Details
Abendmesse entfällt
17.04.2019 18:30 Christuskirche,
Details
Ostereier färben
17.04.2019 14:00 Im Saal KGH, Frauenverein Augustiner
Details
Musiksternschnuppe
18.04.2019 12:15 Augustinerkirche, Urs Stolz
Details
Hoher Donnerstag
18.04.2019 19:00 Christuskirche, Pfarrteam
Details
Betrachtung zum Karfreitag
19.04.2019 10:00 Kapelle St. Michael, Diakonin Doris Zimmermann
Details
Karfreitagsliturgie
19.04.2019 09:30 Christuskirche, Pfr. Bangerter, Pfr. em. Christoph Führer
Details
Ökumenischer Kreuzweg, Beginn im Fraumünster
19.04.2019 12:00 Fraumünster - Kirche Liebfrauen, Pfr. Lars Simpson
Details
Karfreitagsliturgie
19.04.2019 15:00 Augustinerkirche, Pfr. Lars Simpson, Pfr. em. Christoph Führer
Details
Trauermette
19.04.2019 17:00 Augustinerkirche, Pfarrteam, Pfr. em. Christoph Führer mit Kirchenchor
Details
Osternacht - Auferstehungsfeier
20.04.2019 20:30 Augustinerkirche, Pfarrteam mit Kirchenchor
Details
Ostersonntag - Eucharistiefeier
21.04.2019 10:00 Christuskirche, Pfr. Frank Bangerter, Pfr. em. Christoph Führer
Details
Ostersonntag - Eucharistiefeier
21.04.2019 10:00 Augustinerkirche, Pfr. Lars Simpson mit Kirchenchor
Details
Ostersonntag - Eucharistiefeier
21.04.2019 10:00 Kapelle St. Michael, Pfr. em. Martin Bühler, Diakonin Doris Zimmermann, Musikgruppe Ratatouille
Details
Abendmesse
24.04.2019 18:30 Christuskirche, Pfr. Bangerter
Details
Wandergruppe
26.04.2019 09:20 Rafz - Flach, Martin Hug
Details
Gottesdienst entfällt - Eucharistiefeier in der Christuskirche
28.04.2019 10:00 Augustinerkirche,
Details
Weisser Sonntag - Eucharistiefeier
28.04.2019 10:00 Christuskirche, Pfr. em. Christoph Führer
Details
Monatsausflug - Besuch Lindwurmmuseum
30.04.2019 13:30 Stein am Rhein, Dkn. Doris Zimmermann
Details
Um nach einem bestimmten Anlass zu suchen, geben Sie bitte hier einen Suchbegriff ein:

Alle Gottesdienste in Datumsreihenfolge

16.06.2019 10:00 Dreifaltigkeitssonntag - Eucharistiefeier ,  Augustinerkirche,  Pfr. em. Martin Bühler, mehr...
16.06.2019 10:00 Dreifaltigkeitssonntag - Eucharistiefeier ,  Christuskirche,  Pfr. Frank Bangerter , mehr...
19.06.2019 18:30 Abendmesse,  Christuskirche,  Pfr. Frank Bangerter, mehr...
22.06.2019 10:30 FIIRE MIT DE CHLINE,  Im KGH "zur Münz",  Angelika Hiller, Pfr. Lars Simpson, mehr...
23.06.2019 10:30 Gottesdienst,  Frauenfeld, Bruderklaus,  Diakn. Doris Zimmermann, mehr...
23.06.2019 10:00 Geburt Johannes der Täufer - Eucharistiefeier ,  Augustinerkirche,  Pfr. Lars Simpson, mehr...
23.06.2019 10:00 Geburt Johannes der Täufer - Eucharistiefeier ,  Christuskirche,  Pfr. Frank Bangerter , mehr...
26.06.2019 18:30 Abendmesse,  Christuskirche,  Pfr. Frank Bangerter, mehr...
30.06.2019 11:00 Albani-Gottesdienst,  Stadt Winterthur,  Pfr. em. Martin Bühler mit Esther Morgenthaler, Orgel, mehr...
30.06.2019 10:00 Petrus und Paulus - Eucharistiefeier ,  Augustinerkirche,  Pfrn. Melanie Handschuh, mehr...
30.06.2019 10:30 Eucharistiefeier - Familiengottesdienst und Zmittag,  Christuskirche,  Unterrichtsteam , mehr...
07.07.2019 10:00 Gottesdienst,  Kapelle St. Michael,  Diakonin Doris Zimmermann, mehr...
21.07.2019 10:00 Eucharistiefeier ,  Kapelle St. Michael,  Pfr. em. Martin Bühler , mehr...

Alle Konzerte in Datumsreihenfolge

Alle Veranstaltungen in Datumsreihenfolge

18.06.2019 10:00 Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge,  Kirchgemeindehaus ,  Kirchgemeinde Zürich, mehr...
25.06.2019 10:00 Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge,  Kirchgemeindehaus ,  Kirchgemeinde Zürich, mehr...
25.06.2019 10:00 Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge,  Kirchgemeindehaus ,  Kirchgemeinde Zürich, mehr...
27.06.2019 19:00 Kurs ,  Kirchgemeindehaus ,  Pfr. Adrian Suter , mehr...
27.06.2019 10:00 Monatsausflug ,  Engstlensee ,  Dkn. Doris Zimmermann, mehr...
04.07.2019 19:00 Kurs ,  Kirchgemeindehaus ,  Pfr. Adrian Suter , mehr...
 

Nächste Gottesdienste

Sonntag, 16.06.2019
Dreifaltigkeitssonntag - Eucharistiefeier
Pfr. em. Martin Bühler
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Sonntag, 16.06.2019
Dreifaltigkeitssonntag - Eucharistiefeier
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Mittwoch, 19.06.2019
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Samstag, 22.06.2019
FIIRE MIT DE CHLINE
Angelika Hiller, Pfr. Lars Simpson
10:30 Uhr, Im KGH "zur Münz"

Sonntag, 23.06.2019
Gottesdienst
Diakn. Doris Zimmermann
10:30 Uhr, Frauenfeld, Bruderklaus

Sonntag, 23.06.2019
Geburt Johannes der Täufer - Eucharistiefeier
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Sonntag, 23.06.2019
Geburt Johannes der Täufer - Eucharistiefeier
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche
Konzerte:
Nächste Anlässe:

Dienstag, 18.06.2019
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 25.06.2019
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 25.06.2019
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 27.06.2019
Kurs
Pfr. Adrian Suter
19:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 27.06.2019
Monatsausflug
Dkn. Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Engstlensee

Donnerstag, 04.07.2019
Kurs
Pfr. Adrian Suter
19:00 Uhr, Kirchgemeindehaus