Psalm & Musik

Programme



Psalm & Musik für die Woche



Icon Psalm 1.mp3 (934KB)
Psalm 1.mp3
Orgelimprovisation - Psalm 1.mp3

Icon Psalm 2.mp3 (3.5 MB)
Psalm 2.mp3
Bach, Präludium g-moll BWV 535 - Psalm 2.mp3

Icon Psalm 3.mp3 (1.2 MB)
Psalm 3.mp3
Orgelimprovisation - Psalm 3.mp3

Icon Psalm 4.mp3 (1.5 MB)
Psalm 4.mp3
Heinrich Schütz - Psalm 4 .mp3

Icon Psalm 5.mp3 (2.3 MB)
Psalm 5.mp3
Dietrich Buxtehude Passacaglia - Psalm5 .mp3

Icon Psalm 6.mp3 (1.5 MB)
Psalm 6.mp3
Bach Wenn wir in höchsten Nöten sein BWV 641 - Psalm 6.mp3

Icon Psalm 7.mp3 (2.9 MB)
Psalm 7.mp3
Bach Wenn dich Unglück tut greifen an - Psalm 7.mp3

Icon Psalm 8.mp3 (1.6 MB)
Psalm 8.mp3
Improvisation - Psalm 8.mp3

Icon Psalm 9.mp3 (2.7 MB)
Psalm 9.mp3
Improvisation - Psalm 9.mp3

 

Nächste Gottesdienste

Mittwoch, 05.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 06.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Anna Berwanger, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier zum Patrozinium
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier
Pfrn. Melanie Handschuh
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 12.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 13.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Hyazintha Andrej, Cello
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Gottesdienst
Diakonin Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Kapelle St. Michael

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Mittwoch, 19.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 20.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Seelsorger Thomas Münch & Eva-Maria Burkard, Cello und Una Prelle, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 26.08.2020
Altersheim im Ris, Eucharistiefeier
ABGESAGT
10:00 Uhr, Altersheim im Ris

Mittwoch, 26.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche
Konzerte:

Freitag, 18.09.2020
City Special Frühabendmusik "Feder der Fiedler"
André Briel
18:30 Uhr, Augustinerkirche
Nächste Anlässe:

Dienstag, 18.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Forum 60+
Pfr. Frank Bangerter
14:30 Uhr, Herzogstube Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Monatsausflug
Dkn. Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Lauenensee, ab Gstaad mit Postauto

Dienstag, 25.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 01.09.2020
Kreativer Nachmittag
Heidi Geyer
14:00 Uhr, Herzogstube, KGH

Dienstag, 01.09.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 03.09.2020
Spielnachmittag
Angelika Hiller & Pfr. Frank Bangerter
14:00 Uhr, Kirchgemeindehaus "zur Münz"

Freitag, 04.09.2020
Thé Dansant
reformiert_katholisch_christkatholisch Kirchen in Zürich
17:30 Uhr, Kirchensaal Unterstrass, Turnerstrasse 47, 8006 Zürich