Video, Wort und Musik

Programme



Video


      

      

      



Wort


5. Sonntag nach Ostern - Wort.Mp3
2. Sonntag nach Ostern - Wort.Mp3
Weisser Sonntag - Wort.Mp3
Ostern - Text.Mp3
Icon Osternacht.Mp3 (5.5 MB)
Osternacht.Mp3
Karfreitag - Wort.Mp3
Hoher Donnerstag - Wort.mp3
Hl Wo Mittwoch - Wort.Mp3
Hl Wo Dienstag - Wort.mp3
Hl Wo Montag - Wort.Mp3
Palmsonntag - Wort.Mp3
Passionssonntag_5. Fastensonntag - Wort.mp3
4. Fastensonntag - Wort.mp3



Musik


5. Sonntag nach Ostern_Bloch 1 - Prayer - Joël Marosi, Violoncello.MP3
5. Sonntag nach Ostern_Bloch 2 - Supplication - Joël Marosi, Violoncello.MP3
5. Sonntag nach Ostern_Bloch 3 - Jewish Song - Joël Marosi, Violoncello.MP3
2. Sonntag nach Ostern - Azzolino della Ciaja (1671-1755), Toccata per Cembalo.mp3
Weisser Sonntag -Louis Vierne __Carillon de Westminster__.mp3
Exsultet-zu-Ostern.mp3
Ostern - Händel _Let the bright Seraphim_, C. Bühler, Sopran; B. Hubatka, Trompete.mp3
48 Erster Zwischengesang (502-503).mp3
49 Zweiter Zwischengesang (504-505).mp3
50 Fürbitten (506).mp3
51 Kreuzverehrung (507, Variante 921).mp3
52 Kreuzverehrung (508).mp3
53 Kreuzverehrung (509).mp3
54 Kreuzverehrung (510).mp3
Hoher Donnerstag - Attilio Ariosti (1666-1729), Sonate F-Dur für Viola d'amore und Basso continuo, Florian Mohr, Viola d'amore.mp3
Hl Wo Mittwoch - Hieronymus Schädler _Zuversicht II_.mp3
Hl Wo Mittwoch - Bach __Auf meinen lieben Gott trau ich in Angst und Not__BWV 646.mp3
Hl Wo Dienstag - Suite F-Dur (um 1700, HS 4806 Benediktinerabtei Gössweig), Florian Mohr, Viola d'amore.mp3
Hl Wo Montag - Hieronymus Schädler _Zuversicht I_.mp3
Palmsonntag - Mozart __Laudamus te__aus Missa c-moll, Susannah Haberfeld, Mezzosopran.mp3
Passionssonntag_5. Fastensonntag- Ch.M. Widor, Andante sostenuto (Symphonie gothique).mp3
4. Fastensonntag - Bach Präludium und Fuga in d-moll BWV 539.mp3



Täglich um 19 Uhr im Gebet verbunden


Täglich um 19 Uhr im Gebet verbunden



TV-Gottesdienste


Christkatholischer Gottesdienst aus der Augustinerkirche

Der TV-Gottesdienst vom Sonntag, 3. Mai 2020
Für alle, die ihn verpasst haben oder nochmal sehen wollen!
Klicken Sie auf mehr...
mehr...

TV-Gottesdienst – Jodlermesse «Bhüet euch!»

Der TV-Gottesdienst vom 22. Oktober 2017
Für alle, die ihn nochmal sehen möchten...
mehr...

TV-Gottesdienst aus der Augustinerkirche 2013

Der TV-Gottesdienst vom 1. Dezember 2013
Für alle, die ihn nochmal sehen möchten...
mehr...

Christkatholische TV-Gottesdienste

Weitere Gottesdienste aus christkatholischen Kirchen
mehr...



Wort zum Sonntag


«Das Wort zum Sonntag»

Verschieden christkatholische Worte zum Sonntag
mehr...

 

Nächste Gottesdienste

Mittwoch, 05.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 06.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Anna Berwanger, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier zum Patrozinium
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier
Pfrn. Melanie Handschuh
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 12.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 13.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Hyazintha Andrej, Cello
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Gottesdienst
Diakonin Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Kapelle St. Michael

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Mittwoch, 19.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 20.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Seelsorger Thomas Münch & Eva-Maria Burkard, Cello und Una Prelle, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 26.08.2020
Altersheim im Ris, Eucharistiefeier
ABGESAGT
10:00 Uhr, Altersheim im Ris

Mittwoch, 26.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche
Konzerte:

Freitag, 18.09.2020
City Special Frühabendmusik "Feder der Fiedler"
André Briel
18:30 Uhr, Augustinerkirche
Nächste Anlässe:

Dienstag, 18.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Forum 60+
Pfr. Frank Bangerter
14:30 Uhr, Herzogstube Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Monatsausflug
Dkn. Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Lauenensee, ab Gstaad mit Postauto

Dienstag, 25.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 01.09.2020
Kreativer Nachmittag
Heidi Geyer
14:00 Uhr, Herzogstube, KGH

Dienstag, 01.09.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 03.09.2020
Spielnachmittag
Angelika Hiller & Pfr. Frank Bangerter
14:00 Uhr, Kirchgemeindehaus "zur Münz"

Freitag, 04.09.2020
Thé Dansant
reformiert_katholisch_christkatholisch Kirchen in Zürich
17:30 Uhr, Kirchensaal Unterstrass, Turnerstrasse 47, 8006 Zürich