Veranstaltungen / Programme

Programme



Informationen


2020_05_26_Info Kirchenpflege_Pfarrkonvent.pdf
Info Corona 1.pdf
2020_03_17_Info Kirchenpflege_Pfarrkonvent.pdf
CoronaGdebrief Info Mai 2020.pdf
Grussbotschaft_Kantonsrat_2020.pdf



Spezielle Gottesdienste


patrozinium_christuskirche.pdf
evensong_flyer_130720.pdf



Anlässe/Veranstaltungen


750_jahre_festwochenende_plakate.pdf
ckkgzh_bachkant_flyer.pdf



Konzerte


2020-09-18CitySp_Flyer_VS.pdf
2020_06_20_Flyer_Bachkantaten in der Augustinerkirche.pdf



Kurse / Weiterbildung




Mittagstisch für Flüchtlinge


Mittagstisch für Flüchtlinge



Jugend / Kinder


kinderkonzert_flyer.pdf



Forum Plus / Seniorinnen und Senioren


Spielnachmittage Generationen 60 2.pdf



Wanderungen


Wanderung 07.08.2020.pdf
Wanderung 21.08.2020.pdf



Aktivitäten




Haltestille




Öffnungszeiten


Öffnungszeiten Augustinerkirche.pdf


 

Nächste Gottesdienste

Mittwoch, 05.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 06.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Anna Berwanger, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier zum Patrozinium
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 09.08.2020
Eucharistiefeier
Pfrn. Melanie Handschuh
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 12.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 13.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Pfr. Frank Bangerter & Hyazintha Andrej, Cello
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Gottesdienst
Diakonin Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Kapelle St. Michael

Sonntag, 16.08.2020
Mariä Entschlafen, Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Mittwoch, 19.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche

Donnerstag, 20.08.2020
Haltestille Bahnhofstrasse
Seelsorger Thomas Münch & Eva-Maria Burkard, Cello und Una Prelle, Harfe
12:15 Uhr, Augustinerkirche: Münzplatz / Bahnhofstrasse

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Frank Bangerter
10:00 Uhr, Christuskirche

Sonntag, 23.08.2020
Eucharistiefeier
Pfr. Lars Simpson
10:00 Uhr, Augustinerkirche

Mittwoch, 26.08.2020
Altersheim im Ris, Eucharistiefeier
ABGESAGT
10:00 Uhr, Altersheim im Ris

Mittwoch, 26.08.2020
Abendmesse
Pfr. Frank Bangerter
18:30 Uhr, Christuskirche
Konzerte:

Freitag, 18.09.2020
City Special Frühabendmusik "Feder der Fiedler"
André Briel
18:30 Uhr, Augustinerkirche
Nächste Anlässe:

Dienstag, 18.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Forum 60+
Pfr. Frank Bangerter
14:30 Uhr, Herzogstube Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 20.08.2020
Monatsausflug
Dkn. Doris Zimmermann
10:00 Uhr, Lauenensee, ab Gstaad mit Postauto

Dienstag, 25.08.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Dienstag, 01.09.2020
Kreativer Nachmittag
Heidi Geyer
14:00 Uhr, Herzogstube, KGH

Dienstag, 01.09.2020
Deutschkurs / Mittagstisch für Flüchtlinge
Kirchgemeinde Zürich
10:00 Uhr, Kirchgemeindehaus

Donnerstag, 03.09.2020
Spielnachmittag
Angelika Hiller & Pfr. Frank Bangerter
14:00 Uhr, Kirchgemeindehaus "zur Münz"

Freitag, 04.09.2020
Thé Dansant
reformiert_katholisch_christkatholisch Kirchen in Zürich
17:30 Uhr, Kirchensaal Unterstrass, Turnerstrasse 47, 8006 Zürich